5-Um terreno será divido em três partes para a construção de um jardim. A área em verde sera
preenchida com grama, conforme a imagem a seguir:
Sabendo que a grama custa R$9,00 o metro quadrado e que essa região retangular possui lados
medindo 14m e 6m, qual será o valor gasto com a grama? (Dica: Calcule a área do triángulo e depois
calcule o valor gasto)
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d2e/f8723fc88cf01e971f5373e15b3a1229.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
61
Explicação passo-a-passo:
Area = (14×6)/2
Area = 42
Custo = 42m² × R$ 9,00
Custo = R$ 378,00
Espero ter ajudado !
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás