5) Um patrulheiro de um condominio, utiliza uma bicicleta para fazer o patrulhamento desse
condominio. Sabe-se que o pneu dessa bicicleta possui formato circular de diâmetro 70 cm.
Considerando que no útimo sábado esse patrulheiro percorreu 21,4 km com essa bicicleta, quantas
voltas, aproximadamente, a pneu dessa bicicleta deu?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Comprimento da circunferência:
C = 2πr
C = 70π
C = 70 * 3
C = 210 cm ou 0,0021 Km
Número de voltas:
21,4 ÷ 0,0021 = 10.190,48 voltas
Perguntas interessantes
Pedagogia,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás