5) Paulo tomou emprestado R$ 3 000,00 na modalidade de juros simples, com uma taxa
de 2% ao mês, durante um ano. Quanto Paulo pagará de juros por este empréstimo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resolução!
■ Juros Simples
C = 3.000,00
I = 2%a.m
T = 1 ano = 12 meses
================================
Resposta: R$ 720,00 de juros
》》》》》《《《《《
Anexos:

Perguntas interessantes