Contabilidade, perguntado por gajajoly, 1 ano atrás

5) O Lucro Presumido pode ser uma alternativa de tributação viável em comparação aos outros regimes de tributação. Uma empresa comercial (Venda de mercadorias) optante pelo regime tributário do Lucro Presumido obtém uma receita trimestral no valor R$ 1.030.000,00. Com base nas informações apresentadas, calcule o IRPJ e CSLL, respectivamente. Assinale a alternativa CORRETA: Alternativas: a) R$ 82.400,00; R$ 7.416,00 b) R$ 12.360,00; R$ 92.700,00 c) R$ 2.240,00; R$ 11.124,00 d) R$ 14.600,00; R$ 11.124,00 e) R$ 29.200,00; R$ 11.124,00

Soluções para a tarefa

Respondido por amadeulincon
0

Resposta:

Alternativa D

Explicação:

Receita Trimestral: 1.030.000

Presunção de Lucro IRPJ: 8%

IRPJ: 15%

Adicional de IR: 10% do excedente de 60.000 trimestre

Presunção de Lucro CSLL: 12%

CSLL: 9%

Calculo: 1.030.000 * 8% = 82.400 * 15% = 12.360

Adicional de IR = 82.400 - 60.000 = 2.240 + 12.360 = 14.600

             1.030.000 * 12% = 123.600 * 9% = 11.124

Perguntas interessantes