5. No esquema a seguir, os blocos A e B têm massas mA=2,0kg e mB=3,0kg. Desprezam-se o peso do fio e a influência do ar.
Sendo F=80N e adotando g=10m/s2, determine: a) o modulo da aceleração do sistema; b) a intensidade da força que traciona o fio.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
301
a) Considerando o sistema A+B, temos na direção vertical a força peso dos blocos e a força F.
F-Pa-Pb=(ma+mb)a
80-2*10-3*10=(2+3)a
a=6m/s²
b) Considerando agora apenas o bloco B:
T-Pb=mba
T=Pb+mba
T=3*10+3*6
T=48N
F-Pa-Pb=(ma+mb)a
80-2*10-3*10=(2+3)a
a=6m/s²
b) Considerando agora apenas o bloco B:
T-Pb=mba
T=Pb+mba
T=3*10+3*6
T=48N
Respondido por
79
a) O modulo da aceleração do sistema é equivalente a 6m/s² ( seis metros por segundo ao quadrado).
considerando que:
mA=2,0 kg
mB=3,0 kg
F=80 Newton
g=10m/s²
Observando o sistema A+B, está na direção vertical a força peso dos blocos e a força F.
F-Pa-Pb=(ma+mb)a
substituindo os valores,
80-2*10-3*10=(2+3)a
a= 6 m/s²
b) A intensidade da força que traciona o fio é equivalente a 48 Newton (quarenta e oito Newton).
Agora, observando apenas o bloco B:
T-Pb=mba
T=Pb+mba
substituindo os valores:
T=3*10+3*6
T=48 Newton
Leia mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/1133876
Anexos:

Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás