5 mols de um gás ideal, e à pressão de 2 atm, encontram-se à temperatura de 327 °C. Calcule, em litros, o volume ocupado por esse gás. Dados: R = 0,082 atm L/mol.K
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Resposta:
V= 67, 035 l
Explicação: usamos a equação de clayperon: P.V=n.R.T
Para calculo do volume ficamos com V= n.R.T/P
V- volume
n- número de moles
R- constante universal dos gases
P- pressão
T- temperatura
Sabemos que:
V= n.R.T/P
V= 5x0,082x327/ 2
V=134, 07/2
V= 67, 035 l
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Espanhol,
10 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás