4ª) Uma pessoa assistiu a um filme com duração de 2h 40min, quantos segundos a pessoa ficou em frente à tv assistindo ao filme? *
1 ponto
a) 240 segundos
b) 9600 segundos
c) 7300 segundos
d) 500 segundos
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
9600
Explicação passo-a-passo:
1h = 60'
2h = 120'
1' = 60"
120'= 7200"
40' =2400"
2h 40' = 7200" + 2400" = 9600"
Respondido por
1
Resposta:
letra B)9600
Explicação passo-a-passo:
uma hora tem 60 min, então duas horas tem 120 min, então você vai calcular 120+40=160 e um min tem 60 segundos então o calculo será 60x160=9.600
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás