40 litros de uma determinada massa gasosa encontra-se a uma pressão de 8 atmosferas e a temperatura de 20C ao sofrer uma expansão isotérmica, seu volume passa a 30litros. Qual será a nova pressão do gás?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
P.V=Po.Vo
8.40=Po.30
320=Po.30
Po=320/30
Po=10,6 atm
8.40=Po.30
320=Po.30
Po=320/30
Po=10,6 atm
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
Contabilidade,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás