4. Uma praça circular tem raio de 40 m.Quantas metros anda uma pessoa quando dá 7 voltas na praça?
mijean:
me ajudem
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
1758,4 metros
Explicação passo-a-passo:
3,14 x 80 = 251,2 cada volta
251,2 x 7 = 1758,4
Respondido por
0
Resposta:
Ola boa tarde.
O círculo é um polígono delimitado pela circunferência.
A circunferência tem comprimento:
C = 2 .π . r
Se uma praça num formato circular tem 40m de raio, então uma volta nessa praça é o comprimento C da circunferência:
C = 2 .π . 40 = 80π metros
Logo 7 voltas na praça serão
7.80.π metros
Sendo π = 3,1416, então a pessoa percorre 1.759,30 metros ou o
equivalente a 1,76km.
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás