4- Uma fábrica de biscoitos vende casa biscoito por R$3,50 e para a produção de cada um , gasta R$1,50. Para calcular se houve lucro ou prejuízo na venda do produto, utilizam a seguinte expressão 3,50x - 1,50y. A variável x representa a quantidade vendida e a variável y a quantidade produzida. Em um certo dia foram produzidos 300 unidades e vendidas 100 unidades. A fábrica neste dia teve lucro ou prejuízo? De quanto? *
a) Lucro de R$100,00
b) Lucro de R$50,00
c) Prejuízo de R$50,00
d) Prejuízo de R$100,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
d)
Explicação passo-a-passo:
valor gasto produzindo caixas: 1,50 . 300= 450
valor ganho vendendo biscoito: 3,50 . 100=350
350-450= -150
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Música,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás