• 4) um trem de 2,5 km irá passar por
um túnel de 500 metros, quanto tempo
ele leva para cruzá-lo já que a sua
velocidade é de 108 km/h?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: Tempo para atravessar o túnel 9 segundos
Explicação: velocidade 108 /hora
108 /60 = 1.8km /por minuto
1.8x 0.500metros = 0.9 minutos = 9 segundos
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás