4)Um pacote do biscoito Saboroso custa R$ 6,25. Se João comprou N pacotes desse biscoito gastando R$ 93,75, o valor de N é igual a:
a) 11
b) 12
c) 13
d) 14
e) 15
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: Alternativa e)
Explicação passo a passo:
6,25N=93,75
N=93,75/6,25
N=15
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Biologia,
7 meses atrás
Biologia,
7 meses atrás
Geografia,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás