4) Um carro fez uma viagem a partir do km 120 de uma rodovia até o Km 30. Qual o deslocamento do carro? A) -150Km B) 120Km C) -90Km D) 90Km 5) Considere um corpo viajando a 40Km/h. Nessa velocidade, qual a distância percorrida pelo móvel em 15 minutos? A) 60km B)55Km C)20km D)80km Me ajuda por favor! Marco como a melhor resposta
Soluções para a tarefa
Respondido por
13
O deslocamento do carro foi de 90 km. Opção ( d ).
∆S = SF - SI
∆S = 30 - 120 = - 90 km
Deslocamento = 90 km
- Questão 5.
Resposta: 10 km. Nenhuma das opções.
Vm = 40 km/h
∆S = variação da distância
∆T = variação do tempo = 15 min = 1/4 de hora
40 = ∆S/1/4
40 . 1/4 = ∆S
∆S = 40/4
∆S = 10 km
- Att: Itachi Uchiha™
Anexos:

Perguntas interessantes
Química,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Artes,
1 ano atrás