4) Se um automóvel leva 6 horas para fazer uma
viagem à velocidade média de 40 km/h, em
quantas horas essa viagem será
feita à velocidade de 80 km/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
. 3 horas
Explicação passo-a-passo:
.
. Distância total: 6 . 40 km = 240 km
.
. Tempo = 240 km : 80 km/h
. = 240 km . h / 80 km
. = 3 h
.
(Espero ter colaborado)
lara6567:
eu te suplico
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás