Física, perguntado por henriquepaulooliveir, 11 meses atrás

4) Quantos mililitros, aproximadamente, de tinta, com uma camada de 1 mm de espessura, são
necessários para pintar a superfície de um cilindro equilátero de 1 cm de altura? Considere 1 = 3.
Obs.: 1 mm = 1 cm".
a) 0,25
b) 0,35
c) 0,45
d) 0,55
e) 0.65​

Soluções para a tarefa

Respondido por marc4venicius
1

Resposta:

V=π(PI).r^2.H

V=3.0.5^2.1

V=3.(0,25).1

V=0,75 centímetros cúbicos(cm^3)

Explicação:

Sabe-se que um cilindro equilátero possui a altura(H) duas vezes o raio(r), então logo com a altura é 1 cm o raio sera a metade, no caso, 0,5.

Na questão foi dada a aproximação de π(pi)= 3, sabendo disso já temos todos os valores necessários para calcular o volume.

Substituindo os valores chegaremos ao valor de 0.75 cm cúbicos, logo como é uma aproximação, acredito que seja o item: E) 0.65

Perguntas interessantes