4. Otávio aplicou R$ 3.500,00 à taxa de juros de 3% ao mês, durante 5
meses.
(a) Quanto receberá de juros simples?
(b) Que montante ele terá ao fim da aplicacao?
gente n entendo matematica alguem pode me ajudar
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a)
J=c.i.t
J=3500.3/100.5
J=3500.0,3.5
J=5250
b)
M=J+C
M=5250+3500
M=8750
Explicação passo-a-passo:
espero ter ajudado
Perguntas interessantes