4- determinada força de 3,0 N e outra de 4,0 N perpendiculares , atuam sobre uma massa de 10kg. Se o objeto partir do repouso , sua velocidade , ao final de 4,0s em m/s , será:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Boa noite !
primeiro vamos encontrar a resultante :
Fr² = F1² + F2²
Fr² = 4² + 3²
Fr² = 16 + 9
Fr² = 25
Fr= √25
Fr= 5N
agora vamos encontrar a aceleração
F = m x a
5 = 10 x a
5/10 = a
a = 0,5m/s²
agora a velocidade no referido intervalo de tempo
v= vo + at
v= 0 + 0,5 x 4
v= 2m/s
resposta
2m/s
abraços
primeiro vamos encontrar a resultante :
Fr² = F1² + F2²
Fr² = 4² + 3²
Fr² = 16 + 9
Fr² = 25
Fr= √25
Fr= 5N
agora vamos encontrar a aceleração
F = m x a
5 = 10 x a
5/10 = a
a = 0,5m/s²
agora a velocidade no referido intervalo de tempo
v= vo + at
v= 0 + 0,5 x 4
v= 2m/s
resposta
2m/s
abraços
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás