4 - Certa mistura gasosa é constituída por 36% de nitrogênio, 24% de argõnio e
40% de gás carbónico. Admitindo que essa mistura é mantida em um cilindro à
temperatura ambiente e a uma pressão de 50 atm, qual é a pressão parcial do gás
carbónico no cilindro?
18 atm
20 atm
12 atm
50 atm
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A pressão de gás carbônico vale 20 atm
Dados úteis:
- Volume de CO2 = 40% = 0,4
- Pressão total (PTOTAL) = 50 atm
Pressão de CO2 (PCO2) = ?
Volume de CO2
PCO2 = 0,4 × 50 = 20atm
Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás