4. A população de uma cidade segundo IBGE, era de 2 431 415 habitantes, em 2007. Qual será a população dessa cidade em 2015, sabendo que nesse período estima-se um crescimento populacional de 10%?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
2 674 555
Explicação passo-a-passo:
2 431 415 ÷ 100 = 24 314
24 314 × 10 = 243 140
2431415 + 243 140 = 2 674 555
maryaclara2008:
OBRIGADA
Perguntas interessantes
Direito,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás