Química, perguntado por devaircafeara123, 8 meses atrás

(4) A indústria química compra ácido fosfórico (H3PO4) na forma líquida. Os dados do rótulo do fornecedor indicam composição 80% (p/p) e densidade de 1,6kg/L. Com base nas especificações da matéria-prima, qual volume (em L) de ácido fosfórico é consumido diariamente no processo industrial?


Usuário anônimo: TENHO ESSE MAPA COMPLETO COM TODA A RESOLUÇÃO, FEITO EXCLUSIVO P/ CADA UM, CORRIGIDO E COM GARANTIA DE NOTA.
(16) 99704-1876

Soluções para a tarefa

Respondido por lmescoito
4

Resposta:

O volume de ácido fosfórico consumido foi de V=1,25L.

Explicação:

Dado as especificações de matéria prima poderemos, efetuar o cálculo do volume de ácido fosfórico consumido, calculando primeiramente a molaridade da solução, depois a relação de moles correspondente massa de ácido, por meio de uma regra de três simples.

  • Calcular a molaridade C=mol/L:

C = \frac{1molH3PO4}{98gH3PO4}.80\%.\frac{1,6KgH3PO4}{L}.\frac{1000g}{1Kg} = 13,06mol/L

  • Calcular a relação de mol para 1,6kg de H3PO4:

1molH3PO4-----------98gH3PO4\\nmolH3PO4----------1,6KgH3PO4

nmolH3PO4= \frac{1,6kgH3PO4.1mol}{98gH3PO4}.\frac{1000g}{1Kg}\\\\nmolH3PO4=16,32mol

  • Calcular o volume de ácido fosfórico:

13,06molH3PO4-----------1L\\16,32molH3PO4-----------VH3PO4\\]

VH3PO4=\frac{16,32molH3PO3.1L}{13,06molH3PO4}=1,25L

Perguntas interessantes