39) Calcule a energia elástica armazenada em uma mola de constante elástica k= 6000 N/m se ela for comprimida em 6 cm. Dê sua
resposta em Jaules.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Energia potencial elástica = 10,8 Jaules.
Explicação:
k = 6000 N/m
x = 6 cm = 0,06 m
Epel = kx²/2
Epel = 6000 . 0,06² / 2
Epel = 6000 . 0,0036 / 2
Epel = 10,8 J
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Psicologia,
11 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás