32) Uma escola recebeu 150 cadernos. Contando somente com a distribuição
para os alunos do período da tarde foram 40% dos cadernos. Quantos
sobraram para o periodo matutino?
a) 90
b) 65
c) 70
d) 75
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
100% - 40% = 60%
valor porcentagem
↓ ↓
150______100%
x________60%
150 . 60 = 100 . x
9000 = 100x
x = 9000/100
x = 90 ← RESPOSTA ( A )
att: S.S °^°
leandra5120nunes:
vlw
Respondido por
1
Resposta:
. Opção: a)
Explicação passo-a-passo:
.
. Para o período da tarde: 40% de 150 cadernos
. = 40/100 . 150 cadernos
. = 0,4 . 150 cadernos
. = 60 cadernos
.
Sobraram: 150 - 60 = 90
.
(Espero ter colaborado)
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás