Química, perguntado por juliana672, 1 ano atrás

300g de açúcar foram adicionados a uma certa quantidade de água obtendo-se uma solução 60g/l qual o volume dessa solução em ml

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
32
C = m / V

60  g/L = 300 g / V

V = 300 / 60

V = 5 L

Por fim converte-se em mL:

5 L x 1000 = 5000 mL

espero ter ajudado!

juliana672: obrigado
Respondido por guilhermeRL
14

Boa noite!

____________________________________

Dados para resolução:

m1(massa do soluto) → 300g

v(volume) → ?

c(concentração)→ 60g/l

____________________________________

C=m1/v

60=300/v

60·v=300

v=300/60

v=30/6

v=5l (em litros)

v=5·1000 = 5000ml (em ml)

____________________________________

Att;Guilherme Lima

Perguntas interessantes