3) ( UMC – SP ) Um carro consumiu 50 litros de álcool para
percorrer 600 km. Supondo condições equivalentes, esse mesmo carro, para
percorrer 840 km, consumirá :
a)
68 litros ( ) b) 80 litros( )
c) 75 litros(
) d) 70 litros( )
Soluções para a tarefa
Respondido por
60
Outra regra de três simples taiza.
50 600
x 840
+ +
600x=50.840
x=42000/600
x=70 litros de gasolina
espero ter ajudado,se errei desculpa
50 600
x 840
+ +
600x=50.840
x=42000/600
x=70 litros de gasolina
espero ter ajudado,se errei desculpa
taiza123:
ajudo e muito vlw
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás