Física, perguntado por douglasgomesba132138, 1 ano atrás

3. Uma corrente elétrica de 12 A percorre um equipamento elétrico com resistência de 200 Ω. Determine
a tensão elétrica deste equipamento.

4. Um refrigerador apresenta intensidade de 9 A, ligado a uma tomada de tensão elétrica igual a 120 V.
Qual será o valor de sua resistência elétrica?

5. Qual é o número de elétrons de um átomo com carga de 34 C?

6. Um corpo com carga elétrica igual a 5. 10¹ C possui quantos elétrons?


7. Um forno elétrico fornece uma carga elétrica de 3, 2 . 10² C. Ao utilizá-lo ele necessita de uma
intensidade de corrente elétrica de 6 A. Durante quanto tempo, esse equipamento funcionará?


8. Um circuito elétrico com resistências de R1 = 10 Ω, R2 = 8 Ω e R3 = 2 Ω apresenta uma intensidade de
corrente elétrica de 12 A. Determine o valor da tensão elétrica fornecida nesse circuito.

Soluções para a tarefa

Respondido por Brianzixxx
1

Resposta:

apenas 28 pontos não vale a pena aumenta um pouco os ponto quem sabe pra 70 sei não


douglasgomesba132138: são 55 pontos
Perguntas interessantes