Física, perguntado por Bêh141, 1 ano atrás

3) Um pêndulo simples tem comprimento de 40 cm. Qual seria seu período de oscilação? Considere que g = 9,85m/s2 e que PI = 3,14

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
1
T = T=2\Pi\sqrt{ \frac{l}{g} } \\\\
T=2*3,14 \sqrt{ \frac{0,4}{9,85} }\\\\
T=6,28  \sqrt[n]{0,04}\\\\
T=6,28*0,2\\
T = 1,256~seg
Perguntas interessantes