3) Um carro percorre a distância de 100km em 2
horas e meia. Qual a sua velocidade média em
km/h?
a) 26 km/h
b) 30 km/h
c) 36 km/h
d) 40 km/h
e) 46 km/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Letra D
Explicação:
Para calcular a velocidade média, basta dividir a distância percorrida pelo tempo gasto: Vm = D/T.
D = 100km
T = 2,5h
ou seja,
Vm = 100/2,5
Vm = 40km/h
Perguntas interessantes
Psicologia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás