3) Um avião decola, percorrendo uma trajetória retilinea, formando com o solo um
ángulo de 30° (suponha que a região sobrevoada pelo avião seja plana). Depois de
percorrer 1.000 metros, a altura atingida pelo avião, em metros, é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Altura = 500m
Explicação passo-a-passo:
Aplicação das relações trigonométricas do triângulo retângulo.
Dados do problema:
α = 30°
Distância percorrida (hipotenusa) = 1000m
Altura alcançada (cateto oposto) = x
Como temos a hipotenusa e queremos cateto oposto, vamos usar a relação Seno
seno α = cateto oposto / hipotenusa
seno 30° = x / 1000
1 / 2 = x / 1000
2x = 1000
x = 1000 / 2
x = 500
profcarlosroberto:
Obrigado pelo "melhor resposta" \0/
Perguntas interessantes
Saúde,
9 meses atrás
Informática,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás