3- Quantos gramas correspondem a 3x1024 átomos de alumínio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Em 1mol (6.10²³ átomos) temos 27 gramas, então, basta colocar numa regra de três:
6.10²³ ₋₋₋₋> 27
3x10²⁴ ₋₋₋₋> x
x = 13,5 x 10¹
x = 135g
6.10²³ ₋₋₋₋> 27
3x10²⁴ ₋₋₋₋> x
x = 13,5 x 10¹
x = 135g
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás