3. O valor de custo de uma TV é R$ 1 450.00. A sua venda foi realizada com um
desconto de 15% sobre o preço de custo. Qual foi o valor da venda? (0.4)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
R$1232,50
Explicação passo-a-passo:
1450=x
x-0,15x=0,85x=0,85·1450=1232,50
Perguntas interessantes