Química, perguntado por sabrynasuely2003, 1 ano atrás

3) No motor de um carro a álcool, o vapor do combustível é misturado com ar e se queima a custa de
faísca elétrica produzida pela vela no interior do cilindro. A queima do álcool pode ser representada
pela equação:
C2H60 (g) + 3 O2 (g) → 2 CO2 (g) + 3 H20 (g) + ENERGIA A quantidade, em massa, de água
formada na combustão completa de 3 mols de etanol (C2H60) é igual a:
Dado: H20 = 18g/mol.

a) 108g
b) 130g
c) 162g
e) 200g
d) 184g​

Soluções para a tarefa

Respondido por Hyrons
3

Massa molar do C₂H₆O = 46 g/mol

Massa molar da H₂O = 18 g/mol

C₂H₆O (g) + 3O₂ (g) → 2CO₂ (g) + 3 H₂O (g) + ENERGIA

1 mol de C₂H₆O        -      3 mol H₂O

46 g                          -       54 g

138 g                        -         x

54*138 = 46x

x = 162 gramas, logo alternativa c)

Perguntas interessantes