3) No início do ano, um aparelho de som custava R$ 980,00. Este mês, ele sofreu um aumento de 15%. Quanto passou a custar esse aparelho de som?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Só fazer a regra de 3 quando for porcentagem:
980 ---- 100%
X ---- 15%
!00x = 980.15
100x = 14700
x = 14700/100
x = 147
980 + 147 = 1127
Perguntas interessantes
Psicologia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás