3- Na construção de um muro de 27m, foram gastos 2.100 tijolos. Quantos tijolos seriam gastos na construção de 36m do muro?
a-2.200 tijolos b- 2.400 tijolos c- 2.500 tijolos d- 2800 tijolos
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Letra d
Explicação passo-a-passo:
Usando regra de três:
2100 -> 27
x -> 36
27x = 75600
x = 75600/27
x = 2800
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás