3) Em um dia da semana,uma padaria faz a seguinte promoção
Ajuda por favor!
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d9f/0b592db26cb4ff6f0d1cfcd6a7d6e61c.png)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
11 reais o kl os pais da pataria
Estezinhaa:
Obgd
Respondido por
1
Resposta:
4,2 ou 4,55
Explicação passo-a-passo:
Leve 6 pague 5...
0,35 x 5 = 1,75
o valor da promoção é 1,75
Carlos aproveitou a oferta, então...
6 + 6 = 12
dos 14 pães, 12 foram com a promoção, ele aproveitou duas vezes da promoção. Logo...
1,75 + 1,75 = 3,5
Sobra 2 pães, se a unidade é 0,35 então...
0,35 + 0,35 = 0,70
Juntando todos os valores...
3,5 + 0,70 = 4,2
Ele pagou R$4,2
Agora...
Se ele aproveitou apenas uma vez da promoção... Ele é bem... estranho. Mas fazendo os calculos...
Promoção = 1,75
14 - 6 = 8
8 x 0,35 = 2,8
2,8 + 1,75 = 4,55
Ele pagou R$4,55
Agora você decide qual seu(a) prof consideraria :D
Perguntas interessantes