Física, perguntado por kellyvale, 8 meses atrás

3 (Efomm-RJ) Se o nosso amigo da figura a seguir conseguisse levantar o haltere de massa igual a 75 kg a uma altura de 2,0 m, em um local onde g = 10 m S-2, qual a energia potencial que ele estaria transferindo para o haltere?

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por richardpovoa123
1

Resposta:

1500J

Explicação:

Lembre-se da fórmula da Energia Potencial Gravitacional

Epg = m . g . h

Logo, substituindo as unidades na fórmula, temos que:

Epg = 75Kg . 10m/s² . 2m

Epg = 1500J (ou 1,5Kj)

Perguntas interessantes