3) Deseja–se esticar uma corda do topo de um mastro até um ponto P distante 40 metros da base do mastro. Sabendo que o ângulo formado entre a superfície e a corda é de 60º. Qual o comprimento da corda? *
0 pontos
Imagem sem legenda
A) 80 m
B) 70 m
C) 60 m
D) 50 m
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
80
Explicação passo-a-passo:
de acordo com o enunciado conseguimos formar um triângulo retângulo de base 40 altura H e hipotenusa C(corda)
usando trigonometria
cos(60)=40/corda
1/2=40/corda
Corda=80
Respondido por
3
Resposta:
resposta certa 80 m.
COS(60°)=40/h
COS(60°)= 1/2
h= 40 m
1/2=40/h
(*multiplicação cruzada*)
h=80 metros...
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás