Física, perguntado por indsuporte, 1 ano atrás

3- Considerando as informacoes.
V = 20 m/s

m = 15 Kg

g = 10 m/s2

μ
e = 0, 45

μ
D = 0, 35
Qual a distancia que o bloco percorrera ate parar?
a) 20 metros.

b) 46,53 metros.

c) 57,14 metros.

d) 39,89 metros.
e
) 43,16 metros.

Soluções para a tarefa

Respondido por nandofilho10
5
Força resultante = força atrito
m .a = m .g . u
a = 10. 0,35

a = 3,5 m/s²

Torricelli
V² = Vo² - 2.a.d

no final ele para , logo V=0
a = aceleração
d = distancia

0 = 20² - 2.3,5 .d

0 = 400 - 7d
400 = 7d

d = 400 / 7 ~> 57,14 metros Letra  C)


nandofilho10: Conferi aí !
Perguntas interessantes