3) Com o dinheiro que possuo, eu posso comprar 21 barras de cereal ao custo unitário de R$1,80. Eu soube, porém, que o valor da barra de cereal está para aumentar para R$2.10. No novo valor, quantas barras eu poderei comprar com a mesma quanda em dinheiro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
18
Explicação passo a passo:
se pode comprar 21 barras com 'x' reais, então ele tem
1,80 (180 centavos) x 21 = 3780 centavos.
Dividindo 3780 por 210, temos 18.
Ele poderá comprar 18 barras com a mesma quantidade de dinheiro
Perguntas interessantes
ENEM,
7 meses atrás
Biologia,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás