3. Calcule o número de mols existente em 9 g de água (H2O). (Dado
Massa Molar: H,O=18 g/mol)
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
n = 0,5 mol
Explicação:
n = m / MM
n = 9 / 18
n = 0,5 mol
marineideoliveira386:
Obrigado :)
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás