3)Calcule o juros composto ao final de 18 meses, de uma aplicação de R$ 68.000,00, a uma taxa de 2% a.m. mim ajudem por favor nessa pergunta e urgente e urgente????
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Juros = R$29.120,75
Explicação:
Vf = Vi x (1+i)^n
vf = valor final
vi = valor inicial
i = taxa
n = período
Vf = 68k x (1+0,02)^18
Vf = 97.120,75
Juros = Vf-Vi
Juros = 29.120,75
Perguntas interessantes
Administração,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás