3- Calcule as massas moleculares das seguintes substâncias abaixo. H = 1u;
C = 12u; N = 14u; O = 16u; Ca =40u; Cl = 35,5u; P = 31u; S = 32u; F = 19u;
Al = 27u;
a) C2H4
b) CO2
c) HNO3
d) H2SO4
e) C6H12O6
alguém ajuda por favor?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a) 2×12+4×1=28g/mol
b) 12+2×16=44g/mol
Explicação:
É só somar as massas molares de todos os átomos da molécula.
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás