Física, perguntado por anapaulaapt003, 1 ano atrás

3 ) calcule a aceleração escalar média de um automóvel que aumenta sua velocidade
de 36 km/h para 54 km/h em 2 segundo.​

Soluções para a tarefa

Respondido por DerChies
1

54 km/h = 15 m/s

36 km/h = 10 m/s

t = 2 segundos

am = ΔV / Δt

am = 15 - 10 / 2

am = 5 / 2

am = 2,5 m/s²

Perguntas interessantes