Química, perguntado por yasminpithon30656, 1 ano atrás

3) Calcular a concentração molar (mol/L) de uma solução que possui 588g de ácido sulfúrico (H,SOA) e
volume de 2 litros. Dado: MM H2SO4 = 98 g/mol.
a) () 2 mol/L
b) () 3 mol/L
c) ( 4 mol/L
d) () 5 mol/L
e) () 10 mol/L
luonte. Calcular a porcentagem em massa (m/m) o​

Soluções para a tarefa

Respondido por rodrigosacra
2

Resposta:

Letra B

Explicação:

Para isso utilize a fórmula simples

Número de mols  = m ( massa em gramas) dividido V ( volume) x MM ( massa molar)

n = 588 / ( 2 x 98)

resultado = 3mols

Respondido por genissonsousa
1

Explicação:

Agora que consegui responder, cheguei meio tarde... hehe

Anexos:

hagnysvitoria: opa
genissonsousa: Opa
genissonsousa: Td bom ??
hagnysvitoria: sim e vc
Perguntas interessantes