Física, perguntado por mekkfisica, 1 ano atrás

3) A figura abaixo é parte de um projeto de TCC do Curso Técnico em Informática Integrado ao Ensino Médio: um
pequeno “guindaste” controlado pela interface Arduino precisa equilibrar a massa de um objeto “O”, de massa
1,5 kg, utilizando uma barra, de massa 2 kg, e um contrapeso “C”. Sabendo que a distância entre uma
extremidade da barra e o ponto onde esta se apoia é 7 vezes maior do que a distância do ponto de
apoio à outra extremidade, responda: a) Qual deve ser a massa do contrapeso para que o guindaste permaneça
em equilíbrio estático? b) Qual é a força que o suporte exerce sobre a barra?

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por seekkejg
3

Resposta:

A) 16,5Kg

B) 200N

Explicação:

A) Tendo o peso do bloco O e da barra, e sabendo que a distancia deles em relação ao ponto de apoio são, respectivamente 7x e o centro da barra está a 3x, pois o comprimento total da barra é 8x

logo temos,

Momento do bloco O:

M = 15n * 7x

M = 105x

Momento da barra:

M = 20 * 3x

M = 60x

Agora para calcularmos o momento de C devemos levar em conta que ele será igual á Mb + Mo logo temos

M = F * D

165x = y * x

y = 165x / x

y = 165N

M = 165N / 10

M = 16.5Kg

B) Para sabermos o Módulo da força de apoio, devemos somar todos os módulos de força peso dos corpos presentes no sistema, logo temos

F apoio = 20N + 15N + 165N

F apoio = 200N

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Segue abaixo um desenho representando o sistema da questão A

Anexos:
Perguntas interessantes