3) 6000L equivale a 6m³: *
5 pontos
Correto
Incorreto
4) Ana fará bombons de chocolate maciço no formato de paralelepípedo retângulo conforme medidas abaixo. Lembrando que 1 cm³ = 1 ml, assinale a opção correta *
7 pontos
Imagem sem legenda
a) O volume de 4 tabletes desse bombom é 210 cm³.
b) Para Ana fazer 10 bombons precisará de 1680 cm³ de chocolate.
c) A quantidade necessária de chocolate para se fazer um bombom é 210 ml.
d) Com 1000 ml de chocolate Ana consegue fazer 7 bombons.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Correto, se você andar com a virgula para o lado, vai ter 6,000 = 6000m
m^3 = 1000L
4- C
210ml faz 1 bombom
10.7.3 : 210 CM^2 em 1 bombom
Na questão diz que cm^3 é igual a 1ml
Logo
1 bombom 210ML
Perguntas interessantes