3,6×10^24 moléculas de NaOH ( MM=40 )
marianaab27:
???
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
1mol ---- 6,0 x moléculas
x ___ 3,6 x moléculas
x= 0,17 mol de NaOH
1 mol ___ 40g
0,17mol ___ y
y= 6,8g de NaOH
Explicação:
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás