2h 10mi 40seg em segundo alguem me ajuda
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
7840 segundos
Explicação:
2h horas, 10 minutos e 40 segundos, vamos lá:
1 hora é igual a 60 minutos
1 minuto é igual a 60 segundos
Se 1 minuto é igual a 60 segundos, então 60minutos x 60segundos = 3.600 segundos, ou seja 1 hora é igual a 3.600 segundos
2 horas em segundos será 2 x 3.600 = 7.200 segundos
se 1 minuto é igual a 60 segundos, então 10minutos x 60 = 600 segundos
Vamos somar tudo:
7.200 segundos (120 minutos = 2 horas)
+ 600 segundos (10 minutos)
+ 40 segundos
7840 segundos
Perguntas interessantes
Ed. Física,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás