Química, perguntado por leidiane68, 1 ano atrás

2Em um balão volumétrico de 400,0 mL, são colocados 20,0g de NaCl e água suficiente para atingir a marca do gargalo. Qual a concentração dessa solução?

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
1
V = 400,0 mL / 1000 = 0,4 L

C = m / V

C = 20,0 / 0,4

C = 50 g/L

espero ter ajudado!
Perguntas interessantes