250g de solução aquosa de cloreto de amônio possui 15% de soluto. Qual a massa de água na solução ?
Escolha uma:
a. 235,0g
b. 187,5g
c. 37,5g
d. 212,5g
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resolução:
T= 15% = 15/100 = 0,15 soluto
m1 = 250 g
m2= ? massa de solvente
Se T = 15 % , então significa que temos 0,15 g de soluto em 100 g de solução.
0,15 g x 250 g = 37,5 g
solvente = 250 g - 37,5 g
m2 solvente = 212, 5 g
alternativa D
espero ter ajudado, bons estudos.
T= 15% = 15/100 = 0,15 soluto
m1 = 250 g
m2= ? massa de solvente
Se T = 15 % , então significa que temos 0,15 g de soluto em 100 g de solução.
0,15 g x 250 g = 37,5 g
solvente = 250 g - 37,5 g
m2 solvente = 212, 5 g
alternativa D
espero ter ajudado, bons estudos.
loradamiao:
nossa fico feliz de ter uma pessoa do outro lado tao inteliente meu muito obrigado por mim ajudar mais uma vez.....Grata.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás