Química, perguntado por srtjimine4889, 1 ano atrás

24g de magnésio metálico reagem com 73g de cloreto de hidrogênio para formar, além de 95g de cloreto de magnésio, Xg de gás de hidrogênio. O valor de X é (Dados: Massa molar de H= 1g/mol, Massa molar de Mg= 24 g/mol, Massa molar de Cl= 35,5 g/mol)

a) 4
b) 3.8
c) 10
d) 6
e) 2​

Soluções para a tarefa

Respondido por moreirafernand2
2

Resposta:

A alternativa correta é a letra E

Perguntas interessantes